Руководитель
 Петрова Татьяна Владимировна

Образцовый коллектив детский театр «Чиполлино» был организован во Дворце культуры производственного объединения «Кировский завод» города Тихвина в 1982 году. Первый спектакль «Зайка-зазнайка» по стихам С. Михалкова для ребят младшего возраста подтвердил огромный творческий потенциал коллектива. Следующими работами стали «Приключения Чиполлино» Дж. Родари, «Белоснежка и 7 гномов» Л. Устинова, «Золушка» Е. Шварца. Спектакль «Золушка» на III Всесоюзном фестивале народного творчества в 1990 году был удостоен диплома победителя.

За плодотворную работу по развитию и пропаганде самодеятельного театрального искусства в 1990 году коллективу присвоено звание «Образцовый»

В репертуаре коллектива постановки по русским народным сказкам, сказкам народов мира и сочинениям зарубежных авторов. Участники детского театра с удовольствием выступают на сценических площадках города, района и Ленинградской области.

Выпускники театра «Чиполлино» становятся учащимися Ленинградского областного колледжа культуры и искусства, Санкт-Петербургской государственной Академии театрального искусства, Санкт- Петербургского Государственного университета культуры и искусств.

За многолетний плодотворный труд Тамара Александровна Старшая была награждена Почетной грамотой Губернатора Ленинградской области.

В 2014 году коллектив возглавила Лиана Исакова. С августа 2016 года – Мария Моторина. С 2020-го – с коллективом работала Елена Чащина. С июня 2022 года руководителем коллектива стала Татьяна Петрова.

По вопросам приема и участия в коллективах Тихвинского РДК и в любительских объединениях – необходимо обращаться в художественно-творческий отдел РДК: +7 (81367) 57-905
Перед этим необходимо ознакомится с Правилами приема в коллективы художественной самодеятельности

Набор в коллектив проходит в формате индивидуальных собеседований, проводимых руководством коллектива.

2012
Спектакль «Кот в сапогах» по мотивам сказки Ш. Перро.

2013
Спектакль «По щучьему велению…»

2014
Спектакль «Брысь! Или истории кота Филофея».
IV Открытый театральный фестиваль «Подпорожские встречи», г. Подпорожье. Диплом.

2015
Фестиваль «Дизайна и стиля», г. Тихвин. Диплом.
XIV Тихвинский  литературный  конкурс «Арсис» им. В.А. Рождественского», г. Тихвин. Грамота.

2018
Творческий конкурс «Кто. Во что. Горазд», г.Волхов. Диплом  I и II место.

2019
I Открытый фестиваль-конкурс «Театр – Восьмое чудо света», г. Волхов. Диплом за III место.