Руководитель
 Володин Игорь Владимирович

Коллектив образовался в 1993 году на базе вокально-инструментальной группы «Трон» в клубе Тихвинского лесохимического завода и первоначально назывался «Джаз-квартет».

В 1996 году «Джаз-квартет» стал базироваться в Районном Доме Культуры, в этом же году коллективу было присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив».

В 2016 году было принято решение о переименовании коллектива в джазовую группу «Тихвин».

Руководитель коллектива – Игорь Володин, музыкант, автор-исполнитель, организатор и музыкальный руководитель ежегодного джазового фестиваля «Сентябрь в Тихвине», участниками которого за два с лишним десятилетия были отечественные и зарубежные именитые артисты жанра.

В Санкт-Петербургском издательстве «Композитор» вышли в свет два нотных сборника с пьесами Игоря Володина. Музыкальное издательство «Бомба-Питер» выпустило на CD альбомы его авторской музыки – «Иллюзии», «Негромкий свет», «Вечная мерзлота», «В краю безмятежных снов», «Розовый зонтик». В записях альбомов участвовали известные в России и за рубежом музыканты: Аркадий Шилклопер, Олег Юданов, Алексей Круглов, Анна Новожилова и другие.

Коллектив занимается не только концертами и гастрольными поездками. Несколько раз в год коллектив проводит в Тихвине джазовые вечера с привлечением известных импровизаторов и молодых исполнителей джаза страны.

По вопросам приема и участия в коллективах Тихвинского РДК и в любительских объединениях – необходимо обращаться в художественно-творческий отдел РДК: +7 (81367) 57-905
Перед этим необходимо ознакомится с Правилами приема в коллективы художественной самодеятельности

Набор в коллектив проходит в формате индивидуальных собеседований и творческих тестов/слушаний, проводимых руководством коллектива.

Народный самодеятельный коллектив «Джазовая группа «Тихвин» неоднократно принимал и принимает участие в фестивалях в г. Иматра (Финляндия), Эрувиль-Сен-Клер (Франция), в Санкт-Петербурге, Великом Новгороде, Выборге, Ярославле, Вологде, Волхове, Иркутске, Курске, Воронеже, Москве, Архангельске, Череповце, Ульяновске, Устюге, Волхове, Ростове Великом и др.

2018
XXVIII фестиваль искусств им. А. К. Лядова, г. Боровичи. Юрий Грибецкий и Игорь Володин отмечены Благодарственными письмами за многолетнее сотрудничество с МБУК «Городской Дом культуры» г. Боровичи.

XIX открытый фестиваль духовой и джазовой музыки «Сентябрь в Тихвине», г. Тихвин. Диплом.

2019

XX открытый фестиваль духовой и джазовой музыки «Сентябрь в Тихвине», г. Тихвин. Диплом.
ХХХ фестиваль искусств им А. К. Лядова, г. Боровичи.
Концерт «Пианисты в джазе» в Поморской филармонии г. Архангельска.

2020

XXI открытый фестиваль духовой и джазовой музыки «Сентябрь в Тихвине». Диплом.

2021
XXII открытый фестиваль духовой и джазовой музыки «Сентябрь в Тихвине». Диплом.

2022

Международный  музыкальный форум «ColIsium», г. Санкт-Петербург.

Международный фестиваль «Джазовая весна», г. Санкт-Петербург. Диплом.

XXIII открытый фестиваль духовой и джазовой музыки «Сентябрь в Тихвине». Диплом.