Руководитель
 Землянкина Галина Ивановна

Студия народного творчества «Берегиня» работает в Районном Доме культуры с 2005 года. Основала этот коллектив талантливый и увлеченный прикладным народным творчеством мастер декоративно-прикладного искусства Елпидинская Ольга Дмитриевна. Коллектив под ее руководством активно участвовал и завоевывал награды на районных, областных и всероссийских фестивалях и конкурсах.

С 2010 года коллективом руководит Землянкина Галина Ивановна. Продолжая традиции, коллектив принимает активное участие в мероприятиях города – традиционные выставки на празднике, посвященном Дню города, масленичные гулянья, Рождественские и Пасхальные выставки в ТИМАХМе, проведение мастер-классов по изготовлению народных кукол.

Коллектив является постоянным участником Благотворительных Рождественских и Пасхальных выставок в Александро-Невской Лавре Санкт-Петербурга. В 2010 году студия успешно выставила свои работы на Всероссийском конкурсе «Русский костюм на рубеже эпох» в Ярославле, и на I Всероссийской выставке «Искусство современной вышивки» в Твери.

За всю историю студии сложился тесный коллектив единомышленников, увлеченных народной культурой. Здесь занимаются женщины разного возраста, которые с удовольствием изучают народные обряды и традиции, народный костюм. Занимаются вышивкой полотенец, вязанием, изготовлением народной тряпичной куклы.

По вопросам приема и участия в коллективах Тихвинского РДК и в любительских объединениях – необходимо обращаться в художественно-творческий отдел РДК: +7 (81367) 57-905
Перед этим необходимо ознакомится с Правилами приема в коллективы художественной самодеятельности

Набор в коллектив проходит в формате индивидуальных собеседований, проводимых руководством коллектива.

2014
IV Русские Ганзейские дни, г. Кингисепп. Диплом.
II Фестиваль «Дизайн- реформа», г. Тихвин. Диплом.
Областная выставка изобразительного и декоративного искусства Ленинградской области «Быть здоровым модно!», г. Санкт-Петербург. Диплом.

2015
Областной вепсский праздник «Древо жизни», конкурс ДПИ, село Винницы. Диплом за I и II место.
Открытый конкурс декоративно-прикладного творчества «Ведушка. Кукла – от былого к будущему…», г. Тихвин. Победитель. Диплом за содействие организации.

2016
Открытый конкурс декоративно-прикладного творчества «Ведушка. Кукла – от былого к будущему…», г. Тихвин. 6 дипломов за участие.

2017
III Этнокультурный фестиваль Ленинградской области «Россия– созвучие культур», г. Кингисепп. Диплом.
Открытый конкурс декоративно-прикладного творчества «Ведушка. Кукла – от былого к будущему…», г. Тихвин. 6 дипломов за участие.
«Пасхальный фестиваль», г. Тихвин. 7 дипломов за участие в выставке «Пасхальная радость».
Областная выставка декоративно-прикладного искусства «Наша слава и гордость – Ленинградская область», посвященная 90-летию Ленинградской области, г. Санкт-Петербург. Диплом за лучшее изделие.
Праздник вепсской культуры «Вепсский родник», п. Шугозеро Тихвинского района. Три диплома за участие.
III Международный фестиваль кружева «VITA LACE», г. Вологда . 5 дипломов за участие.
Конкурс мастеров-ремесленников декоративно-прикладного искусства и народного творчества «Тихвинский посад», г. Тихвин. Диплом.

2018
«Рождественский фестиваль», г. Тихвин. Диплом.
Праздник вепсской культуры «Вепсский родник», п. Шугозеро Тихвинского района. 3 диплома за участие.
III Международный фестиваль кружева «VITA LACE», г. Вологда. 5 дипломов за участие.
«Кукла – от былого к будущему», г. Тихвин. Дипломом победителя. Благодарственное письмом за вклад в сохранение и развитие традиций Декоративно-прикладного творчества Тихвинского района.

2020
VII этнокультурный фестиваль «Россия – созвучие культур», г. Тихвин. Диплом.