Руководитель
 Горчакова Любовь Викторовна

Концертмейстер
Филичев Алексей Васильевич

Детский ансамбль русской песни «Горошина» создан в 2002 году.

Основная задача коллектива – пропаганда русского народного творчества, развитие творческой фантазии, интеллекта и эрудиции у детей. А также –мелкой моторики, логического и образного мышления.
Кроме занятий по постановке голоса, проходят занятия по сценическому движению.

Репертуар ансамбля включает разные по темпу народные песни и танцы, разговорный жанр – шутки, прибаутки.

Ансамбль «Горошина» – неизменный участник всех массовых праздников и народных гуляний. Яркий, самобытный, интересный творческий коллектив всегда радует зрителей своим задором, юмором и творческой энергией.

По вопросам приема и участия в коллективах Тихвинского РДК и в любительских объединениях – необходимо обращаться в художественно-творческий отдел РДК: +7 (81367) 57-905
Перед этим необходимо ознакомится с Правилами приема в коллективы художественной самодеятельности

Набор в коллектив проходит в формате индивидуальных собеседований, проводимых руководством коллектива.

Детский фольклорный ансамбль «Горошина» выступает с концертными программами на площадках школ города, в центре для инвалидов «Надежда», в детском доме, в центре социальной защиты, Доме малютки. Был отмечен за прекрасное выступление в Пасхальных фестивалях разных лет.

В 2009 году прошло обновление репертуара ансамбля, а с 2010-го – стало традиционным выступление коллектива на городских праздничных мероприятиях и юбилейных концертах «взрослых» коллективов Тихвинского РДК.