3 ноября народный самодеятельный коллектив ансамбль народной песни «Марья» принял участие во Всероссийском конкурсе «Русская песня», который проводится в рамках проекта «Русский марафон» в ГАУК «Оренбургская областная филармония»

По итогам конкурса народный самодеятельный коллектив ансамбль народной песни «Марья» лауреат II степени !!!!

400 человек приняли участие в конкурсном отборе «Русской песни-2023»

В Оренбурге прошел отборочный тур Всероссийского конкурса «Русская песня». В этом году он проводится в рамках проекта «Русский марафон», который реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».
В «Русской песне-2023» приняли участие 32 коллектива из 19 регионов России: Ханты-Мансийского автономного округа, Республик Башкортостан, Татарстан, Марий Эл, Пермского, Красноярского краев, Самарской, Свердловской, Пензенской, Саратовской, Ульяновской, Калужской, Московской, Ленинградской, Тульской, Кировской, Омской, Тюменской и Оренбургской областей.

В состав жюри вошли народный артист РФ, художественный руководитель Оренбургского государственного академического русского народного хора, профессор кафедры хорового дирижирования Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей, член Союза композиторов РФ Владимир Позднеев.
Заведующий отделом народно-певческого искусства Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова Лидия Рогачева, заслуженный артист РФ, артист-вокалист, хормейстер ансамбля «Русская песня» Московского государственного академического театра «Русская песня» Петр Ключников, народная артистка РФ, солистка Москонцерта, доцент кафедры народного пения Государственного музыкально-педагогического института им. Ипполитова-Иванова Надежда Крыгина и заслуженная артиста РФ, народная артистка Республики Мордовия, солистка Оренбургской областной филармонии, преподаватель кафедры вокального искусства ОГИИ им. Ростроповичей Юлия Учватова.